Пятница, 26.04.2024, 05:34

Устав школы

1.1. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №9 г. Канска (в дальнейшем – Школа) учреждена в целях реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Учредителем школы является администрация города Канска. Школа является муниципальным гражданским бюджетным общеобразовательным учреждением.

1.2. Полное наименование Школы: муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 г. Канска; сокращенное - МОУ СОШ №9 г. Канска.

1.3. Юридический и фактический адрес Школы: 663611, г. Канск Красноярского края, ул. Элеваторная, 23а

1.4. Школа в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовыми положениями об образовательном учреждении, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки РФ, администрации Красноярского края, распоряжениями Главы г. Канска, Управления образования города Канска, договором с Учредителем или с уполномоченным лицом, настоящим Уставом, локальными правовыми актами Школы.

1.5. Права юридического лица у образовательного учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной его уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента регистрации Школы.

1.6. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у Школы с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

1.7. Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования на основании заключения экспертной комиссии.

1.8. Право Школы на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации, на включение в схему централизованного государственного финансирования возникает у Школы с момента ее государственной аккредитации.

1.9. Отношения Школы с несовершеннолетними гражданами и их родителями (законными представителями) регулируются в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативными локальными актами и (или) двусторонним договором. Отношения Школы с различными учреждениями и организациями регулируются настоящим Уставом, договорами и существующим законодательством.

1.10. Школа в порядке, установленном законодательством РФ, несет ответственность за: - невыполнение функций, отнесенных к компетенции Школы; - реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, качество образования своих выпускников; - адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, склонностям, интересам обучающихся, требованиям охраны их жизни и здоровья.

1.11. Государство в лице уполномоченных государственных органов управления образованием в случае некачественной подготовки выпускников государственным или муниципальным образовательным учреждением вправе предъявить данному образовательному учреждению иск по возмещению дополнительных затрат на переподготовку этих выпускников в других образовательных учреждениях.

1.12. Основанием для предъявления иска является приостановление действия государственной аккредитации образовательного учреждения или лишение его государственной аккредитации.

1.13. Медицинское обслуживание обучающихся в Школе обеспечивается медицинским персоналом, закрепленным органами здравоохранения, который наряду с администрацией и педагогическим коллективом несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно - гигиенических норм, режим и качество питания учащихся. Школа предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.

1.14. Организация питания в Школе осуществляется в соответствии с нормативными требованиями по согласованию с органами местного управления. Школа выделяет специальные помещения для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи.

1.15. Расписание занятий в Школе должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся, воспитанников.

1.16. В школе могут организовываться структурные подразделения, исследовательские центры, деятельность которых направлена на психолого - медико - педагогическое сопровождение и диагностирование, консультирование обучающихся, их родителей, других участников образовательного процесса в соответствии с нормативными требованиями Министерства общего и профессионального образования, Министерства здравоохранения РФ.

1.17. Школа вправе участвовать в образовательных объединениях (ассоциациях и союзах), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений). Указанные образовательные объединения создаются в целях развития и совершенствования образования и действуют в соответствии со своими уставами. Порядок регистрации и деятельности указанных образовательных объединений регулируется законом.

1.18. Гражданам Российской Федерации Школа обеспечивает возможность получения образования независимо от: пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного положения.

1.19. Изменения и дополнения к настоящему Уставу утверждаются Главой администрации города по представлению Управления образования или Школы.