Четверг, 25.04.2024, 22:56

Приложение 1

I. «Человек и природа» (образовательные области «Математика» и «Естествознание»). Изучение курса математики позволяет обеспечить овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности, способствует формированию логического мышления, творческого воображения, дает учащимся представление о роли математики в современном мире, формулирует о ней представление как части общечеловеческой культуры.
       На II ступени обучения индивидуальные занятия в 6 классе, для занятий со слабоуспевающими учащимися. Курс «За страницами учебника математики» позволяет учащимся 8-х классов расширить свои математические знания, и связан с формированием умения находить оригинальные способы решения задач повышенной сложности.
       На III ступени обучения вводится элективные курсы: «Через тернии к успеху. Систематизация основного курса математики»; За счет часов обязательного школьного компонента в учебном плане выстраивается многоуровневая структура предмета «Информатика и ИКТ», который рассматривается как систематический курс, непрерывно развивающий знания школьников в области информатики и информационно-коммуникативных технологий. В основу изучения курса положен принцип дидактической спирали как важнейший фактор структуризации при обучении информатике: 5-7 класс пропедевтика понятий базового курса школьной информатики и формирование у учащихся готовности к информационно-учебной деятельности.
В 8-9 классах учебный план школы предусматривает изучение базового курса информатики. Образовательная область «Естествознание» предусматривает традиционное изучение биологии в 6-11 классах, физики в 7-9, 11 классах, химии в 8-9,11 классах. В муниципальную общеобразовательную сеть (ППП МОС) введены курсы: «Час истории», «Английский для деловых людей», «Репетитор», «Деловой русский», «Психология самопознания, или учимся жить в современном мире», «Прекрасная незнакомка», «Тайны кулинарного искусства» и другие. Компонент образовательного учреждения предлагает учащимся 9-х классов курсы предпрофильной подготовки: Уравнения 2-ой степени с параметрами, Создание презентаций Power Point.

II. «Человек и язык» (образовательная область «Филология»). Образовательная область «Филология» представлена предметами «Русский язык», «Литература», «Английский язык», «Немецкий язык». За счет школьного компонента в 8-х классах введен предмет по выбору «Язык в речевом общении», а на старшей ступени обучения элективные курсы: «Деловая речь. Деловое письмо», «Практическая стилистика».

III. «Человек и общество» (образовательная область «Обществознание»). Преподавание общественных дисциплин предусматривает концентрическую модель обучения: первый концентр – основная школа (5 - 9-е классы), второй концентр - средняя (полная) школа (10 – 11-е классы). В инвариантной части УП область представлена учебными практиками по истории и обществознанию. IV. «Человек и здоровье» (образовательная область «Физическая культура»). Учебный предмет «Физическая культура» ориентирован на выполнение спортивных нормативов, кроме того, в содержание программы включён материал по теории физической культуры, а также мотивационные уроки, направленные на формирование здорового образа жизни у школьников. Все учащиеся школы охвачены занятиями по физической культуре вне зависимости от группы здоровья.
       Для учащихся, имеющих ослабленное здоровье или перенесших недавно заболевания, предусмотрены занятия в специальной группе по программе лечебной физической культуры. Изучение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 5-6 классах в объёме 1 часа из компонента образовательного учреждения, в 7 классе обеспечивается в объёме 0,5 недельных часа из школьного компонента и интегрированного преподавания в рамках следующих учебных предметов: физика, биология, география, физическая культура. Вариант интеграции зависит от совпадающих разделов учебной программы. Знакомство с общими вопросами курса предусматривается через систему классных часов. Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в 9,11 классах преподается как самостоятельный предмет, в объёме 1 недельного часа. V. «Человек и творчество» (образовательные области «Технология» и «Искусство»). Образовательная область «Искусство» представлена курсами «Изобразительное искусство» (5-9 классы), «Музыка» (5-8 классы).
       В 11 классе изучается курс «Мировая художественная культура». Предпрофильная подготовка осуществляется в 8 классе в виде курса «Твоя профессиональная карьера» (2 часа в неделю), который должен обеспечить проведение информационно-ориентационной работы с учащимися, а также ознакомить их с миром профессий и оказать помощь в осознанном выборе пути профильного и профессионального образования.