Четверг, 28.03.2024, 21:29

«  Март 2024  »

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ШКОЛЫ, ПРИНЦИПЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Целью деятельности Школы является создание условий для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством конституционного права на получение общедоступного и бесплатного общего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

2.2. Основным предметом деятельности Школы является реализация основных общеобразовательных программ общего образования.

2.3. Деятельность Школы основывается на принципах государственной политики в области образования:
1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
2) единство федерального культурного и образовательного пространств. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;
4) светский характер образования;
5) свобода и плюрализм в образовании;
6) демократический, государственно-общественный характер Школы.

2.4. Основными целями Школы являются: формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, адаптация их к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

2.5. Школа осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования.

2.6. С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы осваиваются в следующих формах: очной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Для всех форм получения образования действует единый государственный образовательный стандарт Допускается сочетание различных форм получения образования.

2.7. Школа - общеобразовательное учреждение, реализующее общеобразовательные (основные и дополнительные) программы, которые включают: начальное общее образование, основное общее образование, среднее (полное) общее образование, предпрофильное обучение на II ступени, профильное обучение на III ступени Школы.

2.8. Для реализации обозначенных задач Школа имеет право: - самостоятельно с учетом государственных образовательных стандартов разрабатывать, принимать и реализовывать общеобразовательные программы на базе начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;
- самостоятельно разрабатывать и утверждать учебный план, годовой календарный учебный график и расписание занятий; - выбирать формы, средства и методы обучения и воспитания, учебные пособия и учебники в пределах, определенных Законом Российской Федерации "Об образовании";
- самостоятельно выбирать систему оценок, формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации обучающихся;
- самостоятельно разрабатывать программы спецкурсов и факультативов;
- реализовывать дополнительные образовательные программы, оказывать дополнительные образовательные услуги, в том числе платные, за пределами основных общеобразовательных программ, определяющих статус Школы;
- привлекать для осуществления своей уставной деятельности дополнительные источники финансовых и материальных средств, включая благотворительные пожертвования физических и юридических лиц;
- арендовать и сдавать в аренду имущество в установленном порядке;
- реализовывать собственную продукцию, работы и услуги, выполняемые Школой;
- создавать группу по адаптации детей к условиям школьной жизни.

2.9. Школа осуществляет следующие виды деятельности:
 - начальное общее образование;
- основное общее образование;
- среднее (полное) общее образование;
- дополнительное образование детей;
- иные виды деятельности, не запрещённые законом.